Nightside

0001: Thriller e noir
0002: Collezione Ventesima
0003:
0004: 2011
0005: 192
0006: Annalisa Biasci
0007:
0008: Fanucci Editore
0009: 9788834717998

John Taylor è un investigatore privato con il dono di ritrovare cose e persone perdute. Una sera nel suo ufficio di Londra entra Joanna Barrett, una ricca e affascinante donna d'affari; sta cercando la figlia scomparsa e Taylor rappresenta la sua ultima speranza. Joanna possiede un unico indizio: sua figlia Cathy è fuggita a Nightside, e Taylor quel posto lo conosce bene perché lo aveva lasciato cinque
anni prima, giurando che non vi avrebbe più rimesso piede... Nightside è un mondo pericoloso, nascosto nel cuore di Londra, un luogo dove sono sempre le tre di notte, dove tutto è possibile e niente è come sembra. È popolato da storie ed esseri di ogni sorta: mostri, miti, leggende, ma anche persone comuni, che vi arrivano dal mondo ordinario per abbandonarsi a indicibili piaceri. La ricerca della fuggiasca non si rivela facile: John si troverà ad affrontare una vorticosa serie di peripezie e slittamenti temporali, che metteranno a repentaglio la sua stessa vita.

Una nuova serie che ha sbancato negli Stati Uniti. Un mondo misterioso e affascinante nel cuore di Londra, e un detective disposto a tutto. Una lettura perfetta per i fan di Stephen King e Neil Gaiman.


Un thriller accattivante che trasforma la Londra che conosciamo in un mondo da incubo.

Library Journal

Green tesse storie uniche, con personaggi brillanti e dialoghi taglienti...

Booklist

Simon Richard Green

SIMON RICHARD GREEN è nato nel 1955 in Inghilterra, ed è autore di numerosi romanzi. Ha conseguito la laurea in Lingua inglese moderna e Letteratura americana presso l’Università di Leicester. Ha iniziato la sua carriera di scrittore nel 1973, e da allora ha pubblicato oltre cinquanta libri tra romanzi e racconti. Nel 1989 ha ricevuto l’incarico di scrivere il romanzo tratto dal film di Kevin Costner Robin Hood: principe dei ladri, vendendo oltre 370.000 copie. Dopo Nightside e Ritorno a Nightside, di prossima pubblicazione in questa collana anche Omicidio a Nightside.
Ti suggeriamo anche...
Marchi editoriali